Общая родословная нескольких семей
| Имя | Евгений Сергеевич Валидов | |
| Рождение | 21 Янв 1903 | Коломыя, Ивано-Франковская область, Украина |
| Пол | Мужской | |
| Смерть | 1979 | |
| Заметки |
|
|
| ID человека | I512 | 1 - Воскресенские |
| Последнее изменение | 12 Окт 2021 | |
| Отец | Сергей Александрович Валидов, Р. 1878, Мамешево, Пильнинский район, Нижегородская область с. Жданово, Нижегородская область ![]() | |
| Мать | Раиса Николаевна Валидова, Р. 1882 | |
| Фотографии | Семья Сергея Александровича Валидова Страница из клировой ведомости Богородице-рождественского собора города Алатыря. 1913 год. | |
| Истории | Дневник Ольги Валидовой. Часть 4. Иркутск - Коломыя. | |
| ID семьи | F243 | Семейная ведомость | Семейная диаграмма |
Семья ![]() |
Ольга Николаевна Валидова, Р. 23 Май 1894, Кочетовка, Курмышский уезд, Нижегородская область с. 1971, Коломыя, Ивано-Франковская область, Украина (Возраст 76 лет) | |||||||
| Дети |
|
|||||||
| Фотографии | Семья Валидовых 20 марта 1955 г. | |||||||
| Валидовы Обратная сторона | ||||||||
| Остроумовы и Валидовы | ||||||||
| Остроумовы и Валидовы | ||||||||
| Документы | Письмо Ирины Евгеньевны Валидовой | |||||||
| Письмо Ирины Евгеньевны Валидовой | ||||||||
| Воспоминания Ирины Валидовой 25 марта. Сегодня день рождения Нины — 75 лет. Звонила, поздравляла. Меня с Леной сделали ей подарок — празднование в ресторане, так что она ничего не готовила. О смерти дяди Бори не знает, не хотим портить праздник. Дядя Боря умер 21 марта (в среду), похоронили в пятницу. Итак, Ляля с дядей Борей ушли в вечность. Маленький Володя уже пережил 2 смерти, уже понимает, что всему есть конец. Хочется, чтобы в памяти внуков остались воспоминания о всех нас, поэтому и пишу. Ляля была очень красива, обаятельна, прекрасная фигура, красивые светло-серые глаза, замечательный оратор, прекрасно танцевала (и меня научила). У неё было много подруг и поклонников. Замечательно училась. Её оставили при университете. Но проработала она там недолго, года 2. Чтобы чего-то там добиться, надо было подхалимничать, прислуживать начальству, а она терпеть этого не могла, разругалась со всеми и ушла. Преподавала биологию и химию в школе в Коломые. Года три проработала. Был у неё поклонник — лётчик, его переводили в Москву, он предложил Ляле руку и сердце, но она отказала. А потом, в один прекрасный день привозит к маме и папе из Черновцов Алексея Яковлевича Борзова. В годы учёбы Ляля и Нина жили у него на кварти... | ||||||||
| Воспоминания Ирины Валидовой доброе слово. О нашем купе и говорить нечего, все жизни соседей мама знала во всех подробностях, очень внимательно слушала, давала советы. Из соседних купе к нам приходили женщины поговорить с мамой. И к концу поездки наш вагон уже был как одна семья. Когда мне исполнилось 15 лет, нам дали 2-комнатную квартиру по ул. Шевченко. Переехали мы. Мама тут же пошла во двор знакомиться с соседями. И вот с первого дня и до последних лет жизни мамы и папы наш двор был одной семьёй. Соседи из соседних домов завидовали нам: как можно так дружно жить? Мужчины сделали во дворе стол, лавки. По вечерам они забивали в домино (тогда весь Союз забивал в домино), а женщины беседовали, дети играли. У нас был постоянно полон двор детей. Со всех соседских домов дети приходили к нам. Лена своим умением общаться похожа на бабушку. Она была заводилой, верховодила всеми детьми. Помню, ставили спектакли; сохранилась фотография спектакля «Золушка», дети делали костюмы, всё как в театре, а взрослые были зрителями. Всё, что пеклось в каждой семье, приносилось соседям попробовать. | ||||||||
| Воспоминания Ирины Валидовой Мама лучше всех пекла куличи на пасху. Инне Ивановне Шептун (на её месте живет Катюша) говорила, что у мамы лучшие куличи в городе. И жизнь пролетела, и все поумирали, как будто их и не было. И всё развалилось. Заводы стоят, работы нет. Жёны за границей, мужья — на базаре. Думала ли я когда-нибудь, что последние года своей жизни я проведу на чужбине. Всегда мечтала повидать мир, увидеть заграницу своими глазами, вот мечта и сбылась. Хочется, чтобы моим внукам нужны были в жизни Пушкин, Толстой, Тургенев, Достоевский... Папа (прадедушка Володи и Светы) поступил в Казанский университет на математический факультет уже при советской власти (ведь он был намного моложе мамы). На житьё он зарабатывал частными уроками. И вот одна из его учениц — дур[а] — выдала его. Он (как и мама) был сыном священника. В то время детям священников учиться было нельзя. И его исключили с 3 курса, несмотря на то, что он был первым студентом на курсе (по учёбе). Как я это узнала? Как-то в «Известиях» папа читает: академик (такой-то) удостоен звания героя соц. труда. А папа говорит: «А я с ним учился, я был первый на курсе, он — второй». | ||||||||
| Воспоминания Ирины Валидовой Меня выгнали, а он стал академиком. Папа имел ещё диплом учительского института (2-годичного), так что имел право работать в школе. А голова у него была действительно академика. При этом он был необычайно скромным человеком, очень добрым, общительным, остроумным и всего себя отдавал служению людям. Окончилась война, это было такое счастье, такое ликование! Помню, ночью (часа в 4–3 ночи) папа меня будит и кричит: «Ира, победа! Вставай! Победа!» Я вскочила, выглянула в окно. А во дворе полно народу, все смеются, танцуют, целуются. Мама уже на кухне, ставит тесто на пироги. А потом несколько недель по дорогам шли и шли солдаты с войны. Останавливались во дворах жилых домов. Мы, дети, очень любили с ними знакомиться. А они, соскучившись по детскому теплу, брали нас на руки, обнимали, беседовали. Каждый из нас кого-нибудь одного приглашал в дом, и мама кормила солдата, хотя самим было очень трудно. А когда шли по дорогам колоннами — пыльные, усталые, но счастливые — мы, дети и женщины, стояли вдоль дороги, махали им руками и что у кого было — давали. | ||||||||
| Воспоминания Ирины Валидовой 8 яиц сколько стоят, не в силах посчитать. И папа приходит с базара и смеясь рассказывает, как бабу учил считать, и ему в голову не приходило обмануть её. Голодали мы страшно. Нину пришлось со 2 курса института забрать на работу, она работала кассиром на хлебозаводе и приносила домой хлеб. Мы хлеб посыпали солью и ели с водой — было очень вкусно. Вот тогда-то папа и пожалел, что демобилизовался. В 8 классе я заболела туберкулёзом. Папа водил меня к врачам. Сказали, что надо бывать долго на свежем воздухе. Так папа со мной гулял до конца ул. Чкалова (теперь Франко) и назад. У Нины появился муж Василий, родилась Лена. Жили мы все в однокомнатной квартире. Папа устроил Василия парторгом на швейную фабрику. После первой зарплаты Василий домой не являлся три дня. Папа был очень добрый, но и очень жёсткий. Всё — сказал он, — разводись. И никакие доводы, уговоры не действовали. Он его домой не пустил, Василий уехал на Сахалин. Была Лена, все мы дышали и жили только ею. Она была необыкновенная умница. Нина решила ехать на целину... | ||||||||
| Воспоминания Ирины Валидовой и стали учить её, как продавать. На руку надо повесить всего одну пару чулок, остальные спрятать или оставить у кого-нибудь и ходить без сумки. По продаже, идти за второй парой и т.д. И отпустили маму, с Богом. На этом её спекуляция (так тогда это называлось) закончилась. На базар она больше не пошла. Мама закончила Казанский университет в 1917 г. Преподаватель русского языка и литературы. Направили её на работу в гимназию в большой город Западной Сибири. Но т. к. началась революция, и было страшное столпотворение, мама не поехала по назначению. Тут ликвидировали и гимназии, и мама работала в школах маленьких городков Центральной России. Тогда были очень модны самодеятельные театральные студии. Мама была замечательной артисткой, и после школы бежала в театр, играла ведущие роли. Зрителей всегда было очень много, весь город ходил на спектакли. Помню, рассказывала она об одном спектакле. На сцене муж и жена (мама). У жены заболела голова, и муж обмотал ей голову полотенцем. Мама взглянула на себя в зеркало и расхохоталась, артист (муж) обомлел, а потом сам стал хохотать, | ||||||||
| Письмо Веры Остроумовой 2/XI — 63 г. Дорогая Леля и Евгений Сергеевич! Спасибо за память. Я и все наши поздравляем Вас с прошедшим праздником. Удается ли мне написать письмо? Я одна с озорниками-мальчишками внуком Кириллом и внуком Лёлей. Вот эта компания занимает время препровождения заслуженного отдыха. Грустно и очень грустно. Также грустит и Ринна. С необычайной быстротой наступает старость, особенно это чувствую этот год, а он пошел 70-й. Окружающая нас молодежь черствая, холодная. Вот так. Спрашиваешь, Леля, о Фн. Ар. (Филиппе Аркадьевиче). В настоящий момент он отдыхает в Сеченове после облучения. 10-го ноября явка к лечащему врачу. Будет или операция, или полнейшее успокоение. Облучение по словам врача дало «редчайшее» рассасывание. Ты спрашиваешь о Сеченове. Что там хорошо? Воздух, тишина и свой народ, свои люди. С января в Сеченове район ликвиди... | ||||||||
| Видеозаписи | Воспоминания Ирины Валидовой | |||||||
| Альбомы | Архив Королевых (Спб) (47) Фотографии присланы Дмитрием Королевым | |||||||
| Письмо Веры Остроумовой (4) 2 декабря 1963 | ||||||||
| ID семьи | F240 | Семейная ведомость | Семейная диаграмма | ||||||
| Последнее изменение | 16 Окт 2021 | |||||||
| Фотографии | Ольга с семьей. Коломыя, Украина. |
| Документы | Воспоминания Ирины Валидовой Мама лучше всех пекла куличи на пасху. Инне Ивановне Шептун (на её месте живет Катюша) говорила, что у мамы лучшие куличи в городе. И жизнь пролетела, и все поумирали, как будто их и не было. И всё развалилось. Заводы стоят, работы нет. Жёны за границей, мужья — на базаре. Думала ли я когда-нибудь, что последние года своей жизни я проведу на чужбине. Всегда мечтала повидать мир, увидеть заграницу своими глазами, вот мечта и сбылась. Хочется, чтобы моим внукам нужны были в жизни Пушкин, Толстой, Тургенев, Достоевский... Папа (прадедушка Володи и Светы) поступил в Казанский университет на математический факультет уже при советской власти (ведь он был намного моложе мамы). На житьё он зарабатывал частными уроками. И вот одна из его учениц — дур[а] — выдала его. Он (как и мама) был сыном священника. В то время детям священников учиться было нельзя. И его исключили с 3 курса, несмотря на то, что он был первым студентом на курсе (по учёбе). Как я это узнала? Как-то в «Известиях» папа читает: академик (такой-то) удостоен звания героя соц. труда. А папа говорит: «А я с ним учился, я был первый на курсе, он — второй». |
| Истории | Дневник Ольги Валидовой. Часть 1. Кочетовка - Казань - Серпухов. | |
| Дневник Ольги Валидовой. Часть 2. Кочетовка - Сеченово. | ||
| Дневник Ольги Валидовой. Часть 3. Сеченово - Курмыш - Плес. |
| Альбомы | Воспоминания Ирины Валидовой (19) |
Мы стремимся задокументировать все доступные нам источники для этого генеалогического древа. Если вам есть что добавить, пожалуйста, дайте нам знать.
istraistra45@gmail.com
https://t.me/MikhailDavydov
Наш канал в Telegram